Der TBW


Der Tennisbezirk Wiesbaden gehört dem Hessischen Tennisverband an. Hauptaufgabe des Tennisbezirkes Wiesbaden ist die Ausrichtung von Teamwettbewerben auf Bezirksebene und die Förderung der Jugend sowie des Breitensports. Der Tennisbezirk Wiesbaden umfasst derzeit 157 Tennisvereine mit rund 33.068 Mitgliedern. Geführt wird der Tennisbezirk Wiesbaden von einem ehrenamtlich tätigen Präsidium.

Dem Tennisbezirk Wiesbaden gehören 5 Tenniskreise an.

Das Präsidium

Cornelius Weber
Präsident

Kontakt
Telefon: +49 611 181440
Mobil: +49 172 1057837
E-Mail: weber@tbw.tennis

Hans-Günter Trott
stv. Präsident & Vize-Präsident,
Leiter Ressort Sport

Kontakt
Telefon: +49 163 7940466
Mobil: +49 6033 9285569
E-Mail: trott@tbw.tennis

Christopher Scheidt
Vize-Präsident,
Leiter Ressort Jugend

Kontakt
Mobil: +49 178 5291941

E-Mail: scheidt@tbw.tennis

Jürgen Schaub
Vize-Präsident
Leiter Ressort Breitensport

Kontakt
Telefon: +49 6195 61739
Mobil: +49 171 8638941
E-Mail: schaub@tbw.tennis

Benjamin Stein
Vize-Präsident
Leiter Ressort Finanzen

Kontakt
Telefon: +49 6031 6727825

E-Mail: finanzen@tbw.tennis

Antje Hillebrand
Vize-Präsidentin
Leiterin Ressort Öffentlichkeit

Kontakt
Mobil: +49 172 1057837

E-Mail: hillebrand@tbw.tennis

Spielleiter

Hans-Günter Trott
Spielleiter Erwachsene

Kontakt
Telefon: +49 6033 9285569 Mobil: +49 163 7940466
E-Mail: trott@tbw.tennis

Marc Schechter
Spielleiter Jugend

Kontakt
Telefon: + 49 611 61672 Mobil: +49 177 6167272
E-Mail: schechter@tbw.tennis